El conductor que pregunta "cuántas horas lleva en una tarjeta de 64GB" suele estar preguntando otra cosa. Han estado, o oído hablar, de una situación en la que las grabaciones importaban y se habían perdido. La tarjeta estaba llena, la cámara hacía lo que se le ordenaba y los archivos más antiguos estaban sobrescritos. Así que la verdadera pregunta no es en absoluto una cuestión de capacidad. Es una cuestión sobre cuánto tiempo sobrevivirá la evidencia antes de ser reemplazada.
Esa pregunta tiene una respuesta, y la respuesta es aritmética más que opinión. Este artículo analiza la aritmética en su totalidad: qué entrega realmente 64GB después de que las unidades y el sistema de archivos hayan tomado su parte, cómo medir la velocidad de datos de tu propia cámara en lugar de confiar en un folleto, qué produce eso en uno a cinco canales y dónde la ventana se vuelve demasiado corta para ser útil. En el camino hay dos lugares donde la intuición falla estrepitosamente, y ambos cuestan dinero cuando un comprador se equivoca.
Un límite se aplica a todo lo que está por debajo. La gama de dashcams Yuaoheng está documentada con opciones de tarjetas de 16GB, 32GB y 64GB, y los números aquí se basan en la mayor de estas. Una tarjeta más grande que el máximo documentado queda fuera de lo que permite la especificación, así que una tarjeta más grande no es un camino hacia una ventana más larga hasta que la fábrica la confirme para el modelo específico. Cada cálculo en este artículo asume que el techo de 64GB es real.
El número que necesitas es una ventana, no una capacidad
Una cámara de grabación en bucle nunca se queda sin espacio. Se acabaHistoria. Cuando la tarjeta está llena, se elimina el segmento más antiguo y la grabación continúa en el mismo lugar, lo que significa que la tarjeta siempre está llena y siempre contiene exactamente una ventana del pasado. El único número que importa como prueba es la duración de esa ventana, porque es el tiempo máximo que tienes entre que ocurre un evento y que alguien decide buscarlo.
Este replanteamiento cambia lo que compras. Un comprador que piensa en la capacidad compara 32GB con 64GB y elige la tarjeta más grande. Un comprador que piensa en Windows pregunta cuántas horas necesita y luego trabaja hacia atrás para encontrar el ajuste que lo produce. En muchos casos, la respuesta honesta es que ninguna configuración de tarjeta de una sola cámara produce la ventana que necesitan, y la solución está en el número de canales, la resolución o cómo se exporta el material, no en la tarjeta en absoluto.
La ventana también es más corta de lo que la mayoría supone, y la razón merece la pena exponerla claramente antes de las mesas: un techo de capacidad dura combinado con más de un canal comprime la ventana mucho más rápido de lo que los compradores esperan. Un sistema de cuatro canales en una tarjeta de 64GB no es un sistema de ocho horas con espacio de sobra. A menudo es un sistema de tres a cinco horas, y habrá sobrescrito el trayecto de esta mañana cuando el conductor termine el turno de la tarde.
Lo que realmente contiene 64GB
Una tarjeta de 64GB no te da 64 gigabytes de vídeo. Tres deducciones ocurren antes de que se escriba el primer fotograma, y omitir cualquiera de ellas es la razón por la que dos personas pueden calcular la misma carta y discrepar por un diez por ciento.
Primera deducción: la carta se vende en decimal, el ordenador cuenta en binario.La capacidad de la tarjeta de memoria sigue la definición SI, donde 64GB significa 64.000.000.000 de bytes. Los sistemas operativos y la propia pantalla de la cámara suelen informar en unidades binarias, donde un gigabyte equivale a 1.073.741.824 bytes. Dividiendo uno por otro da 59,6, por eso una tarjeta de "64GB" aparece como aproximadamente 59,6GB en una pantalla. No falta nada. Las dos figuras simplemente cuentan cosas diferentes.
Segunda deducción: el sistema de archivos se encarga de una porción.Las estructuras de directorios, las tablas de asignación y el tamaño del clúster utilizado por el formato de la tarjeta consumen espacio que nunca podrá almacenar vídeo. La cantidad exacta depende de cómo esté formateada la tarjeta, pero uno o dos porcentajes es el rango normal en una tarjeta que contiene unos pocos miles de archivos pequeños.
Tercera deducción: los archivos protegidos dejan de ser espacio libre.Este se cubre más adelante, porque crece con el tiempo y es la deducción que más a menudo se ignora.
Cada número del resto de este artículo utiliza59,0 GiBComo la capacidad de trabajo, que es la cifra del 59,6 con un uno por ciento eliminado para el sistema de archivos. Esa es una elección deliberadamente conservadora. Equivocarse en esa dirección cuesta unos minutos de margen; Equivocarse en una dirección optimista cuesta metraje.
La fórmula y cómo medir la entrada
Solo importan tres cantidades: capacidad utilizable, tasa total de datos y nada más. La tasa de fotogramas, la resolución, el códec y la complejidad de la escena llegan a la respuesta a través del segundo, por eso hay que medirlo en lugar de asumirlo.
VENTANA DE COBERTURA
horas = (GiB utilizables × 8 × 1.073.741.824) ÷ (total de Mbps × 1.000.000) ÷ 3.600
Las constantes de conversión parecen complicadas, pero cada una está haciendo trabajo real: ocho bits por byte, el gigabyte binario, un millón de bits por megabit y treinta mil seiscientos segundos por hora. El total de Mbps significa la suma de todos los canales grabando en ese momento, no la cifra de una cámara. Ese es el término que los compradores hacen mal, y la Sección 05 trata sobre el porqué.
Para medir la entrada, no necesitas una hoja de especificaciones. Necesitas un archivo grabado, su duración y su tamaño. Abre las propiedades del archivo, anota la duración en segundos y el tamaño en megabytes, luego divide:
TASA DE DATOS MEDIDA
Mbps ≈ (tamaño del archivo en MB × 8,39) ÷ (duración en segundos)
La constante 8,39 son ocho bits multiplicados por 1.048.576 bytes por megabyte y divididos por un millón, lo que plega toda la conversión de unidades en un solo número. Un archivo de 250MB que cubre tres minutos equivale a 11,7 Mbps. Un archivo de 100MB que cubre un minuto equivale a 14,0 Mbps. Ambas son cifras poco destacables para un canal frontal 1080p, y ya están lo suficientemente separadas como para que la ventana de cobertura varía un veinte por ciento entre ellas.
Mide más de una lima.Las cámaras de consumo suelen tener tasa de bits variable, asignando más datos a escenas concurridas y menos a un coche aparcado contra una pared en blanco. Toma tres archivos de diferentes partes de un disco, promedialos y usa el más alto cuando quieras una ventana para el peor de los casos. Un solo clip silencioso favorecerá la carta.
Esta medición también resuelve disputas con los proveedores. En lugar de preguntar cuál es la tasa de bits y recibir un rango de marketing, puedes indicar la cifra que has medido de una unidad de muestra y preguntar si coincide con lo que hará la versión de producción. Esa es una conversación mucho más útil, y pertenece a la especificación más que a una nota al pie.
Cuántas horas por tarjeta de 64GB
La siguiente tabla aplica la fórmula a través de las tasas de datos que realmente produce esta clase de cámara, asumiendo que cada canal funciona a la misma velocidad para que el efecto de añadir canales sea visible por sí solo. Lee una columna para ver cuánto cuesta un megabit más por canal. Lee una fila para ver cuánto cuesta una cámara más.
| POR CANAL | 1 CH | 2 CH | 3 CH | 4 CH | 5 CH |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Mbps | 35,2 h | 17.6 h | 11.7 h | 8,8 h | 7.0 h |
| 6 Mbps | 23,5 h | 11.7 h | 7,8 h | 5,9 h | 4.7 h |
| 8 Mbps | 17.6 h | 8,8 h | 5,9 h | 4.4 h | 3,5 h |
| 10 Mbps | 14.1 h | 7.0 h | 4.7 h | 3,5 h | 2,8 h |
| 12 Mbps | 11.7 h | 5,9 h | 3,9 h | 2,9 h | 2,3 h |
| 16 Mbps | 8,8 h | 4.4 h | 2,9 h | 2,2 h | 1,8 h |
| 20 Mbps | 7.0 h | 3,5 h | 2,3 h | 1,8 h | 1,4 h |
| 25 Mbps | 5.6 h | 2,8 h | 1,9 h | 1,4 h | 1.1 h |
| 40 Mbps | 3,5 h | 1,8 h | 1,2 h | 0,9 h | 0,7 h |
| 60 Mbps | 2,3 h | 1,2 h | 0,8 h | 0,6 h | 0,5 h |
Ventana de cobertura en horas en 59,0 GiB utilizables, todos los canales a la misma velocidad de datos. Cuando los canales difieren, suma las tasas reales y lee el total contra la columna de un solo canal.
Dos filas soportan la mayor parte del peso práctico. Con 8 Mbps por canal, un sistema de tres canales tiene capacidad para 5,9 horas y un sistema de cuatro canales para 4,4 horas. Un conductor que trabaja un turno de diez horas con una configuración de cuatro canales pierde el inicio del turno antes de que termine el turno. Eso no es un fallo de la tarjeta y ningún ajuste de la cámara lo soluciona mientras la capacidad se mantiene donde está.
La misma tabla es más útil si la lees al revés. Si una flota especifica primero un requisito de retención y trata la tarjeta como algo que debe cumplirlo, la cuestión es qué tasa de datos permite el requisito:
| VENTANA OBLIGATORIA | 1 CH | 2 CH | 3 CH | 4 CH | 5 CH |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 horas | 17.6 | 8.8 | 5.9 | 4.4 | 3.5 |
| 12 horas | 11.7 | 5.9 | 3.9 | 2.9 | 2.3 |
| 24 horas | 5.9 | 2.9 | 2.0 | 1.5 | 1.2 |
| 48 horas | 2.9 | 1.5 | 1.0 | 0.7 | 0.6 |
La tasa máxima de datos en Mbps permitida por canal para mantener la ventana en 59,0 GiB.
La fila inferior es la que termina las discusiones. Una ventana de 48 horas en un sistema de tres canales permite 1,0 Mbps por canal. Ninguna dashcam que merezca la pena produce 1080p utilizable a 1 Mbps, así que una ventana de 48 horas con una sola tarjeta no es un problema de ajuste. Es una decisión de diseño sobre hacia dónde va el metraje después de salir de la tarjeta, y la sección 10 trata sobre cuáles son realmente esas opciones.
El recuento de canales no es lo mismo que la tasa de datos
Aquí está el primer lugar donde falla la intuición. Los compradores asumen que cuatro canales cuestan aproximadamente el doble de lo que cuestan dos canales, y que dos productos de cuatro canales con el mismo número de canales cuestan el mismo almacenamiento. Ninguna se cumple, porque la tasa de datos se determina según la resolución a la que cada canal registra, y los productos multicanal distribuyen la resolución de forma muy desigual entre sus entradas.
En el rango de Yuaoheng esto es visible directamente en las cadenas de resolución documentadas. El S29S graba 1080P en el canal frontal y 480P en cada uno de los otros tres. El S23Q registra 2K en la parte frontal y 1080P en cada una de las otras tres. Ambos son sistemas de cuatro canales con el mismo techo de 64GB, y el segundo produce varias veces más datos que el primero, porque tres de sus canales están haciendo mucho más trabajo.
| MODELO | CANALES DOCUMENTADOS | ÁNGULOS DE LENTE | SOPORTE DE TARJETAS |
|---|---|---|---|
| S29S | 1080P + 480P × 3 | 130° / 95° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| S23Q | 2K + 1080P × 3 | 110° / 80° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| S2Q | 2K + 720P × 2 | 110° / 80° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| D3-1 | 4K + 2K | 150° / 110° | 16 / 32 / 64GB |
Resolución de canales y ángulos de objetivo documentados en las especificaciones del producto Yuaoheng. El soporte para tarjetas está listado según la misma documentación para toda la gama de dashcams.
La consecuencia práctica es que el recuento de canales por sí solo no te dice nada sobre la ventana. Una unidad de cinco canales cuyos canales extra funcionan a 480P puede producir menos datos que una unidad de dos canales con cámara frontal 4K. Los compradores que comparan por número de canales están comparando el número equivocado, y la culpa no es suya: los folletos muestran el recuento de canales de forma destacada y las tasas de datos casi nunca.
Por eso también no se puede responder la cuestión de las cartas para toda una familia de productos. Debe responderse por modelo, a partir de la cadena de resolución en la especificación de ese modelo, y luego confirmarse con un archivo medido. El comercio de configuración entre cobertura y retención se analiza en nuestra comparación deConfiguraciones de doble y triple canal, donde la misma aritmética va en la dirección contraria.
Ventana de retención frente al tiempo de descubrimiento
Una ventana solo es útil si es mayor que el retraso entre un evento y que alguien pida las imágenes. Ese retraso no es una cifra técnica y no aparece en ninguna especificación, pero decide si el sistema funciona. Algunos casos realistas:
- Mismo día, mismo conductor.Un casi accidente fue detectado al volante y revisado esa misma noche. Retraso de unas horas, así que casi cualquier configuración lo cubre.
- A la mañana siguiente, oficina de la flota.Una denuncia llamó al día siguiente y coincidió con un vehículo. Retraso de 12 a 24 horas, que ya supera una ventana de cuatro canales de 8 Mbps.
- Después de que llega una carta.Una reclamación de seguro, un aviso de aparcamiento o una carta legal recibida días después. Retraso de una a cuatro semanas, que ninguna tarjeta de 64GB cubrirá jamás.
- Después de que el vehículo regrese de una ruta larga.Una carrera de varios días en la que el conductor nota daños al final. Un retraso igual a la duración del viaje, y el inicio del viaje ya se ha ido.
Ambas líneas temporales comparten la misma solicitud de revisión, 24 horas después del evento. El sistema de cuatro canales ya ha reemplazado ese tramo dos veces. El sistema de canal único lo mantuvo. Nada en la tarjeta era diferente; solo la cantidad de datos escritos por hora.
La forma sensata de usar esto es escribir el retardo de descubrimiento como requisito antes de seleccionar el hardware. Los compradores de flotas que hacen esto suelen necesitar una cifra de retención en días, y una vez que se indica en días, la aritmética pasa o suspende inmediatamente. Funcionando correctamente, ese requisito es una insumencia de adquisición; Entregarlo al instalador para que lo resuelva tras el ajuste es cómo las flotas acaban con cuatro cámaras grabando en una ventana de cinco horas.
Por qué dos cartas idénticas dan respuestas diferentes
Dos personas con la misma cámara y la misma marca de tarjeta pueden medir ventanas diferentes, y ambas pueden ser correctas. Seis variables mueven el número, y solo las dos primeras suelen mencionarse en la literatura de productos:
| VARIABLE | EFECTO EN LA VENTANA | QUÉ HACER |
|---|---|---|
| Configuración de tasa de bits | Mayor factor individual | Mídelo; Trata la configuración del menú como el control |
| Complejidad de escena | Puede moverlo entre un 20 y un 40% | La tasa de bits variable proporciona más datos a escenas con mucho tráfico |
| Tasa de fotogramas | Proporcional en términos generales | De 30 a 60 fps duplican aproximadamente el archivo |
| Códec | Grande, dependiente de la generación | Confirma qué codificador utiliza el modelo |
| Modo de aparcamiento | Puede consumir la mayor parte de la carta | Comprueba si registra time-lapse o tasa completa |
| Archivos bloqueados | Crece con el tiempo | Revísalos y aprobalos según un calendario |
Dirección y magnitud aproximada de cada efecto. Las cifras exactas varían según el modelo, la configuración del firmware y la configuración.
El modo aparcamiento merece su propia advertencia. Una cámara en modo aparcamiento puede grabar continuamente con el disparador de movimiento, y durante un fin de semana aparcado en una calle puede escribir más datos que una semana conduciendo. La ventana medida durante un trayecto no es la que se aplica un lunes por la mañana. Si el modo de aparcamiento forma parte de la especificación, el cálculo de retención debe realizarse dos veces en dos ciclos de trabajo diferentes, y la respuesta más corta es la que importa.
La fila de códecs merece una frase más, porque es donde las generaciones de productos se separan. Dos modelos etiquetados idénticamente en 1080p pueden diferir mucho en tamaño de archivo únicamente por el codificador que los detiene. Esa diferencia se refleja únicamente en la ventana de retención, y ninguna cantidad de capacidad de tarjeta la recupera una vez que se elige el producto.
¿Qué te cuesta grabar en bucle en silencio?
La grabación de bucles se documenta como una característica en todos los modelos de la gama, en dos palabras, en una sola línea. Lo que ocultan esas dos palabras es un conjunto de comportamientos que deciden si el metraje sigue existiendo cuando se necesita.
Segmentación.El vídeo se escribe en clips de longitud fija en lugar de un solo archivo continuo, normalmente de unos minutos cada uno. La longitud de segmentación es lo que determina la granularidad de la eliminación: cuando la tarjeta se llena, se eliminan segmentos enteros. Una longitud de segmento larga significa menos archivos que gestionar, pero también implica que el límite de la ventana es más grueso y que se puede eliminar metraje más reciente de lo necesario para dejar espacio libre. Pregunta cuál es la longitud del segmento para el modelo específico en lugar de asumir un valor.
Bloqueo de eventos.El sensor G, documentado a lo largo de toda la zona, bloquea el clip asociado a un impacto para que no se sobrescriba. Este es el comportamiento correcto. También es el único mecanismo que consume capacidad de forma permanente: un archivo bloqueado no participa en el bucle, por lo que cada evento reduce el espacio disponible para la grabación ordinaria. En una tarjeta que ya contiene solo cinco horas, un puñado de archivos bloqueados tras una dura semana de conducción puede acortar aún más la ventana, y el efecto es invisible hasta que alguien busca imágenes que ya no están.
La interacción entre ambos.La forma en que los archivos bloqueados interactúan con el bucle importa, y las implementaciones varían. Algunas cámaras mantienen los archivos bloqueados hasta que se eliminan manualmente y detienen el bucle una vez que una parte de la tarjeta está protegida. Otros mantienen una parte máxima protegida y reciclan el archivo bloqueado más antiguo. Estos no son comportamientos equivalentes bajo estrés, y una flota que funcione durante un año sin tareas de limpieza descubrirá cuál de los dos tiene. Confirma el comportamiento y luego pon la revisión de expedientes en un calendario.
Un hábito barato que se amortiza solo:Revisa y elimina archivos bloqueados mensualmente, y exporta cualquier cosa que pueda ser relevante para una disputa en curso antes de compensar. Diez minutos al mes protegen la ventana que el resto de este artículo trata de calcular.
Cómo se recuperan y protegen las grabaciones después de salir de la tarjeta es la otra mitad de este problema, y se trata en el contexto de la flota en nuestra guíaEspecificación multicanal para flotas.
Resistencia de las cartas: El número que nadie calcula
Una tarjeta de dashcam no es como una tarjeta en un teléfono. Se escribe de forma continua mientras el vehículo está en marcha, y se reescribe completamente una vez que se cierra la ventana. El volumen total de escritura durante un año es fácil de calcular y rara vez se calcula, así que aquí está para un solo canal a 8 Mbps:
| CONDUCCIÓN DIARIA | ESCRITO POR DÍA | ESCRITO POR AÑO | REESCRITURAS COMPLETAS DE TARJETAS |
|---|---|---|---|
| 1 hora | 3,6 GB | 1,3 TB | 21 años |
| 2 horas | 7,2 GB | 2,6 TB | 41 / año |
| 4 horas | 14,4 GB | 5,3 TB | 82 / año |
| 8 horas | 28,8 GB | 10,5 TB | 164 / año |
Un solo canal a 8 Mbps. Si añades canales o aumentas la velocidad de datos, el volumen de escritura aumenta en proporción.
Dos terabytes y medio al año por un desplazamiento modesto, y más de diez terabytes por un vehículo en funcionamiento. Las tarjetas ordinarias no están diseñadas para ese ciclo de trabajo; Las cartas con clasificación de resistencia sí lo son, y la diferencia es una especificación de la tarjeta más que una preferencia de marca. Una tarjeta que falla en servicio no falla con elegancia. Normalmente produce segmentos corruptos o una cámara que deja de grabar sin previo aviso, lo que es el peor modo de fallo posible para un dispositivo de evidencia.
La consecuencia contraintuitiva:Una carta más grande no es automáticamente más segura.Si una sola tarjeta contiene la única copia de ocho horas de conducción y falla, las ocho horas se pierden. Dos tarjetas más pequeñas rotadas según un calendario tienen menos en cualquier momento pero sobreviven a un solo fallo. Para un vehículo donde el material importa, la rotación más exportación programada supera a una tarjeta más grande cada vez, y no cuesta nada extra.
Cómo ampliar la ventana sin una tarjeta más grande
Una vez fijado el techo de capacidad, quedan seis palancas. Se listan en orden de cuánto devuelven y cuestan poco, y los tres primeros son gratuitos.
Baja los canales trasero y de cabina antes que delanteros
El valor de la evidencia no se distribuye de manera uniforme entre los canales. El canal frontal transporta matrículas, señales y la carretera que se adelanta; El canal de la cabaña a menudo solo necesita establecer quién estuvo presente. Reducir tres canales secundarios de 1080P a 480P puede reducir los datos totales a más de la mitad, dejando intacto el canal que importa.
Elige deliberadamente el ajuste de tasa de bits
Donde el menú ofrece un ajuste de calidad, es el control más fuerte sobre la ventana. Duplicar la tasa de datos reduce la ventana a la mitad, y el retorno visual por encima de cierto punto es marginal en una pantalla pequeña. Configúralo y luego mide el resultado en lugar de fiarte de la etiqueta: es el archivo medido el que define la ventana.
Mantén los archivos bloqueados en un horario
Limpiar clips protegidos cuesta mensualmente minutos y devolve capacidad que de otro modo estaría permanentemente indisponible. Exporta primero, borra después y registra lo que se exportó para que un evento pueda encontrarse después.
Exporta a un ritmo atado a la ventana, no a incidentes
Para una flota, un calendario semanal de exportación con una ventana de cinco horas es la única configuración que sobrevive de forma fiable a una reclamación que llega por correo. El intervalo de exportación debe ser más corto que la ventana o el ejercicio es decorativo.
Gira dos cartas en vez de usar una sola
Cambiar la tarjeta a intervalos fijos coloca una copia en la oficina mientras el vehículo sigue grabando. También reduce a la mitad la carga de escritura de cada tarjeta, lo que extiende la vida útil en proporción.
Reducir el número de canales donde la cobertura es duplicada
El último recurso, y a veces el correcto. Un sistema de tres canales bien ubicado con una ventana larga puede servir mejor a una flota que un sistema de cinco canales que olvida el ayer. Los canales que nadie revisa añaden coste en hardware, tiempo de instalación y retención sin añadir pruebas.
Lo que no aparece en esta lista es comprar una tarjeta más grande, porque el techo documentado en este rango es de 64GB y para ir más allá requiere confirmación de fábrica en lugar de una decisión de compra. Si un despliegue realmente necesita una ventana de varios días, ese requisito debe cumplirse fuera de la tarjeta, y es mejor descubrirlo durante la especificación que después de la instalación.
Qué confirmar antes de especificar la tarjeta
Todo lo anterior se convierte en seis preguntas que merece la pena plantear por escrito a cualquier proveedor antes de una orden de compra. Cada uno tiene una respuesta defendible; Un proveedor que no puede dar uno no ha probado su propio producto en los ajustes que está vendiendo.
01 ¿Qué tasa de datos produce el modelo a cada resolución y tasa de fotogramas, medida a partir de un archivo real en lugar de citarse como un rango?
02 ¿Cuál es la capacidad máxima de tarjeta soportada por el modelo y qué ocurre con una tarjeta por encima de ella?
03 ¿Cuál es la duración del segmento y cómo decide la cámara qué sobreescribir cuando la tarjeta se llena?
04 ¿Los archivos de eventos bloqueados cuentan para el bucle, y existe un recurso máximo protegido?
05 ¿Qué escribe realmente el modo aparcamiento — continuo, activado por movimiento o en time-lapse — y a qué ritmo?
06 ¿Qué códec se utiliza y el modelo acepta tarjetas con resistencia para tareas de escritura continua?
Un comprador que puede responder los seis de un modelo dado tiene la ventana de retención sin necesidad de calculadora, y puede comparar dos productos según un número que importe en lugar de por el número de canales. Esa comparación pertenece junto al lado comercial de la compra, que se trabaja enCómo se calcula una cotización para una cámara de salpicadero, porque la configuración de almacenamiento es una de las partidas que cambia el precio unitario.
Un último punto de calibración. Las decisiones de resolución para la calidad de imagen tienen consecuencias de almacenamiento que son fáciles de pasar por alto, y nuestro artículo sobresi realmente necesitas una dashcam 4KValora ese intercambio desde el punto de vista de la imagen. Leídos juntos, ambos ofrecen al comprador una posición defendible sobre ambas partes de la misma decisión.
Preguntas que hacen los compradores
¿Cuántas horas puede tener una tarjeta de 64GB en una dashcam?
Depende casi por completo de la velocidad de datos y del número de canales, no de la tarjeta. Con 8 Mbps por canal, 59,0 GiB de espacio útil contienen 17,6 horas en un canal, 8,8 horas en dos, 5,9 en tres y 4,4 en cuatro. Las velocidades de datos medidas varían mucho entre cámaras similares, así que la única cifra fiable es la que mides de un archivo que la cámara produjo.
¿Por qué mi tarjeta de 64GB solo muestra unos 59GB?
Las tarjetas se venden en unidades decimales, donde 64GB equivalen a 64.000.000.000 de bytes. Los sistemas operativos y las cámaras suelen mostrar unidades binarias, donde un gigabyte equivale a 1.073.741.824 bytes. El mismo número de bytes se describe de dos maneras diferentes, y la diferencia es de alrededor del siete por ciento. Un uno o dos por ciento adicional lo ocupa el sistema de archivos.
¿Una tarjeta de 128GB me dará el doble de ventana?
Solo si el modelo lo permite. La gama de dashcam Yuaoheng está documentada con opciones de tarjetas de 16GB, 32GB y 64GB, y una tarjeta por encima del máximo documentado está fuera de lo que permite la especificación. Confirma la capacidad soportada para el modelo específico con la fábrica antes de planificar alrededor de una tarjeta más grande, ya que los límites del firmware y del sistema de archivos varían entre plataformas.
¿Una resolución más alta siempre es peor para el almacenamiento?
Una mayor resolución al mismo códec y tasa de fotogramas generalmente produce más datos, pero el factor dominante es la configuración de tasa de bits y lo que el codificador puede gastar. Un modelo de cuatro canales que graba 1080P más tres canales 480P puede escribir menos que un modelo de dos canales con cámara frontal 4K. Compara la tasa total de datos, no las etiquetas de resolución.
¿Puedo simplemente borrar archivos antiguos para hacer sitio?
Puedes hacerlo, y la grabación en bucle ya lo hace automáticamente. Eliminar manualmente no cambia nada de la ventana a menos que tú también cambies lo que se está escribiendo. La palanca es la velocidad de datos, la configuración del canal o la frecuencia con la que se exporta el metraje — no la eliminación.
¿Qué tipo de tarjeta debería llevar en una dashcam?
Uno estaba diseñado para tareas de escritura continua en lugar de fotografía ocasional. Con 8 Mbps y dos horas de conducción al día, una tarjeta absorbe aproximadamente 2,6 terabytes de escrituras al año y se reescribe enteramente unas cuarenta veces. La valoración de resistencia es la especificación que se refiere a esa carga; las clasificaciones de capacidad ordinaria no lo son.
Trabaja tu propia ventana de retención
Cuéntanos los canales, la resolución a la que cada uno graba y cuánto tiempo tiene que sobrevivir el metraje. Volveremos con la tasa de datos que produce la configuración, la ventana que ofrece en una tarjeta de 64GB y qué tendría que cambiar si ambas cosas no se cumplen.
Habla sobre tus necesidades de almacenamiento